范文中国网后台-模板-公共模板变量-头部模板-自定义右侧文字

首页 > 优秀作文 / 正文

成都劳动仲裁

2017-06-06 08:39:50 优秀作文 0 评论
[案例分析]王某、许某劳动争议仲裁案调解成功

王某、许某(化名)因同一用人单位拖欠工资,单位因工作原因要求二人换岗,双方未能协商一致,王某、许某于是委托本律师申请劳动仲裁。

本人与她们二人面谈并仔细分拆证据材料,认为申请劳动仲裁有一定的成功概率,本人要求二人再收集有关证据材料,增加成功概率。如按正常方式方法,其中的一人成功概率极小,几乎不可能胜诉,单位也不愿调解,后来经本律师努力,找到单位违法之处,单位无奈同意本律师的调解方案,为劳动者争取到了合法权益。

开庭期间本人与当事人谈了一会,当事人认识到委托律师的作用很大,也完全信任本律师了。

对于加班工资,本律师主要说明以下意见:

1、在被申请人的答辩状中承认存在加班的事实;

2、被申请人未发放加班工资,被申请人提供的工资清单未能有效显示已经支付加班的情况。

3、根据国务院1995年3月25日发布的《国务院关于修改(国务院关于职工工作时间的规定)的规定》第三条已经明确规定,从1995年5月1日起,我国标准工作时间为每日工作8小时,每周工作40小时。已经对劳动法规定的每周工作44小时作了修改。因此,被申请人应当支付拖欠申请人相应的加班工资。

4、退一步讲,如果劳动合同存在,合同的第三条约定每周工作时间是40小时,与被申请人答辩状说的44小时有冲突,该部分约定应当认定为无效,说明少发加班工资是不争的事实。

5、根据省劳动仲裁委关于劳动争议案件处理若干问题的指导意见关于举证责任中规定,劳动者与用人单位对有无支付加班工资的事实发生争议的,应由用人单位对其已经支付加班工资的事实负举证责任。

事后,当事人对结果满意!

仲裁不予受理的劳动争议案,劳动者通过诉讼成功维权

    案情简介

    2005年4月,刘*红开始任职于广州*点传媒广告有限公司,职务销售经理,双方未签订劳动合同。2007年10月29日,刘*红与广州*点传媒广告有限公司解除劳动关系,并就未支付提成签订了《协议书》,但《协议书》并无广州*点传媒广告有限公司的盖章,只有其行政人员的签名。

    2008年6月19日,刘*红向广州市**区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委以该争议申诉时间超过仲裁时效为由作出了不予受理的决定。2008年6月23日,本律师代理刘*红以对广州市**区仲裁委员会的决定不服为由向广州市**区人民法院提起诉讼。

    本案难点

    1、仲裁庭先作出了不予受理的决定,要想说服法官支持原告的诉请,必须找出充分的理由。

    2、从原告离职的时间推断,很多人都认为本案已过了仲裁时效,法官刚接手本案时也有这样的认识。

    3、原告手上的证据较少,且存在不同程度的瑕疵。

    4、原告在被告公司签订业务合同所用名与身份证名称不符,被告对原告提供的证据都极力否认。

    律师办案策略

    1、从本案广告代理业务的特点出发,主张原告讨要提成款的仲裁时效应从原告所代理广告实际履行完毕且被告已通知原告核算之日起算。

    2、从表见代理的角度出发,主张原告与被告公司签订的协议有效。

    3、申请证人出庭作证,证明原告的身份。

    判决结果

    法院判决支持了原告的全部诉讼请求,有效的保护了劳动者的合法权益。

劳动仲裁案例分析

案 例 分 析

—- 劳动者尚未发生的权益仲裁机构能否延伸裁决 案情简介

何某,女,1988年12月26日生,原系某金银珠宝有限公司员工,于2007年6月18日到该单位从事局导购员工作,双方未签订劳动合同,属事实劳动关系,何某于2013年3月1日结婚,结婚后何某怀孕,2013年5月24日,何某所在单位以裁员为由辞退了申请人,何某诉至仲裁委,提出给付双倍工资、经济补偿、孕期、生产、哺乳期工资等项请求,其中要求单位支付怀孕、生产、哺乳期17个月工资51850元,怀孕初期2013年5月24日以前的工资单位已支付。

争议焦点

申请人怀孕后期(2013年5月24日以后)何某所在单位已其解除了事实劳动关系,生产、哺乳期的工资为尚未发生的权益事项,仲裁委能否对未来的权益事项做出延伸裁决。 仲裁结论

1.用人单位在何某怀孕期间解除劳动关系违背了《中华人民共和国劳动合同法》关于女职工“孕期”不应解除劳动合同的规定,应依法承担解除劳动合同经济补偿或者赔偿的责任;

2.何某与用人单位终止劳动关系后,双方之间权利义务关系存在的情形灭失,不再具有权利与义务相对人的形式要件和实质

要件,要求原单位延伸承担其尚未实现权利的相关义务仲裁委员会不应给予支持。

简要分析

权利与义务具有对等性,一般来说,享有某项权利要以履行相应的义务,就工资而言,获得工资应当提供有效的劳动,即按劳取酬,当然,如果是属于法定条件下的工资,比如休息日、法定假日、年休假、女职工产假期间的工资劳动者可以不受提供有效劳动的义务条件所限,因为这是法定的工资给付义务,其他条件下的工资给付应体现出权利与义务的对等原则,就何某的情况来讲,如果何某终止劳动关系时正值产假期间,则用人单位支付工资的义务应延长至产假期满,因为这段时间属于法定的给付工资时间。其他时间内不提供有效劳动要求给付工资既找不到工资给付义务的相对人,也不符合我国法律的规定。

劳动争议仲裁委员会的组成

劳动争议仲裁委员会的组成

本条第一款明确规定了劳动争议仲裁委员会由三方代表组成。我国1994年劳动法第八十一条明确规定了劳动争议仲裁委员会由劳动行政部门代表、同级工会代表、用人单位方面的代表组成。本法在劳动法的基础上,进一步规定了劳动争议仲裁委员会由劳动行政部门代表、工会代表和企业方面代表组成。劳动争议仲裁委员会的组成体现了劳动关系的三方原则。所谓劳动关系三方原则是指政府(通常以劳动行政部门为代表)、雇主组织和.工会组织通过一定的协作机制共同处理涉及劳动关系的重要问题的原则。随着我国社会主义市场经济的发展,劳动关系发生了深刻的变化,国家、企业、劳动者三方利益格局日益明晰。我国也通过立法逐步建立起劳动关系三方协调机制,共同研究解决劳动关系方面的重大问题。而作为处理劳动争议的专门机构的劳动争议仲裁委员会,为了体现公平、公正,在人员组成方面也对国家、企业、劳动者三方利益进行平衡。因此从劳动法到本法,都规定了劳动争议仲裁委员会由三方组成。

1.劳动行政部门代表。在我国,劳动行政部门代表政府主管全国的劳动和社会保障事务。为了维持劳动关系的和谐稳定,保障经济和社会的持续、健康发展,作为主管的劳动行政部门需要把握劳资关系的全局,协调各方面利益。因此本法明确其作为劳动争议仲裁委员会的一方代表,体现了政府在劳资纠纷处理中的主导作用。

2.工会代表。工会的性质和任务决定了它更了解企业、职工的情况,熟悉劳动法律、法规、规章、政策,能够代表全体职工的根本利益。工会代表作为工会一方的代表,代表了广大职工的利益,工会的参与有利于保护弱势一方劳动者的合法权益。

3.企业方面代表。即雇主代表组织,在我国主要是指各种形式的企业联合组织,其中主要有中国企业联合会,但在有些地方则可能是各种形式的商会或者其他企业联合组织,如深圳的外商投资商会等。企业方面代表参与,有利于对相关法律、法规的充分理解和对当事人的说服、调解。

关于成立劳动人事争议仲裁院的请示

关于成立xxx劳动人事争议仲裁院的

请 示

xx县机构编制委员会:

随着xx经济建设的进一步发展,劳动人事争议案件逐年递增。2012年受理劳动人事争议案件63件,2013年受理劳动人事争议案件95件。今年1-9月已受理劳动人事争议案件54件,其中出具不予受理通知书8件,调解案件25件,庭前调解撤诉案件2件,通过组织开庭、审理、裁决案件15件,已立案等待开庭审理案件4件。卢龙县劳动人事争议仲裁委员会下设的办公室一直以来既无机构编制,又无专项的办案经费,目前具体工作由我局调解仲裁股承担,我局调解仲裁股是行政编制有2人,其中1人已临近退休,现在办案人员仅有1人,其余两人系从财政全额拨款事业单位临时抽调人员。基本上要做到三天一开庭,两天一审理,平时具体业务工作靠临时抽调人员帮忙完成,业务工作量已到了不堪重负的地步,严重影响了劳动人事争议仲裁工作的正常开展。另外,近年来的劳动人事争议案件出现了许多前所未遇的新情况、新问题,致使劳动人事争议案件出现了案情复杂、处理难度大、与社会稳定密切相关等新特点,而且我局调解仲裁股对内代表行政部门行使行政管理职能,对外代表人民政府的劳动人事争议仲裁委员会负责处理全县的劳动人事争议案件,这样的体制使劳动人事争议仲裁委员会已不适应形势的发展需要和法律法规的规定,不能完全体现独立、公正办案的原则。

依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第十九条第三款“劳动争议仲裁委员会下设办事机构,负责办理劳动争议仲裁委员会的日常工作”,人社部第5号令《劳动人事争议仲裁组织规则》第十条“仲裁委员会可以下设实体化的办事机构具体承担争议调解仲裁等日常工作”,人力资源和社会保障部、中央机构编制委员会办公室、财政部《关于加强劳动人事争议处理效能建设的意见》(人社部发[2012]13号)、河北省人力资源和社会保障厅《关于加强劳动人事争议办案机构建设有关问题的通知》(冀人社字[2011]302号)、河北省人力资源和社会保障厅、河北省机构编制委员会办公室、河北省财政厅关于转发《关于加强劳动人事争议处理效能建设的意见》的通知(冀人社字[2013]1号)和秦皇岛市人力资源和社会保障局、秦皇岛市机构编制委员会办公室、秦皇岛市财政局关于转发《关于加强劳动人事争议处理效能建设的意见》的通知(秦人社[2014]179号)文件要求,今年10月底前完成劳动人事争议仲裁院挂牌任务,省厅督导组将对贯彻落实情况进行检查验收。根据上级要求,我县急需成立卢龙县劳动人事争议仲裁院,现将有关事项请示如下:

一、单位性质。拟成立的xx县劳动人事争议仲裁院是隶属xx县人力资源和社会保障局管理的副科级财政全额拨款的事业单位。

二、主要职责。负责xx县劳动人事争议仲裁委员会的日常工作;根据xx县劳动人事争议仲裁委员会的授权组成仲裁庭,

依法处理劳动人事争议案件;负责管理劳动人事争议仲裁机构的文书、档案、印鉴及信息统计;承办上级领导、组织交办的其他事项。

三、人员编制和领导职数。请求核定编制6人,其中副科级1人,股级2人。内设机构为三个,具体为:办公室、立案调解庭、审理庭。

以上请示,妥否?

请批复。

xx县人力资源和社会保障局

2014年年9月16日

关于成立XX市劳动人事争议仲裁院的请示

关于要求成立XX市劳动人事争议仲裁院的请示

XX市机构编制委员会:

自2005年以来,全市劳动争议仲裁委员会受理劳动争议案件XX件,涉及人数达XX人。其中仅仅2010年受理的案件XX件,处理方式为调解XX件、裁决XX件、案外调解XX件、其他方式XX件,是2008年《劳动合同法》实施前的XX倍。随

XX社会经济的进一步发展,劳动争议案件有逐年递增的趋势。XX市劳动人事争议仲裁下设的办公室一直以来既无机构编着制,又无专项的办案经费,目前具体工作由我局调解仲裁管理科承担,就去年受理案件情况看,我局调解仲裁管理科办案人员基本上要做到二天一开庭,三天一审理,平时具体业务工作完全依靠仲裁科的2名在编人员和1名公益性岗位人员来完成,开庭审理案件还需从XX市总工会等单位抽人帮忙,业务工作量已到了不堪重负的地步,严重影响了劳动人事争议仲裁工作的正常开展。另外,近年来的劳动人事争议案件出现了许多前所未遇的新情况、新问题,致使劳动人事争议案件出现了案情复杂、处理难度大、与社会稳定密切相关等新特点,而且我局调解仲裁管理科对内代表行政部门行使行政管理职能,对外代表人民政府的劳动人事争议仲裁委员会负责处理全市的劳动争议案件,这样的体制使劳动人事争议仲裁委员会已不适应形势的发展需要和法律法规的规定,不能完全体现独立、公正办案的原则。

依据人社部第5号令《劳动人事争议仲裁组织规则》第十条“仲裁委员会可以下设实体化的办事机构具体承担争议调解仲裁等日常工作”的规定、人社部《关于进一步做好劳动人事争议调解工作的通知》(XX号)第四点“……争取用三年时间,在

全国地级以上城市和争议案件较多的县(市、县),普遍建立以仲裁院为主要形式的,财政经费保障、具有公共事务管理能力的实体性仲裁办案机构”的精神以及《XX劳动和社会保障厅转发人力资源和社会保障部关于进一步做好劳动人事争议调解仲裁工作的通知》(XX号)第一点“……争取在3年时间内全省地级市全部成立劳动争议仲裁院”的要求,现参照XX、XX、XX、等5个市已分别成立了劳动人事争议仲裁院的实际情况(其中XX市劳动人事争议仲裁院定为副处级事业单位)。拟成立XX市劳动人事争议仲裁院,现将有关事项请示如下:

一、单位性质。拟成立的XX市劳动人事争议仲裁院是隶属XX市人力资源和社会保障局管理的副处级财政全额拨款的参公事业单位。

二、主要职责。负责XX市劳动人事争议仲裁委员会的日常工作;根据XX市劳动人事争议仲裁委员会的授权组成仲裁庭,依法处理劳动人事争议案件;接待有关劳动人事争议预防和处理方面的法律、法规、政策咨询,对企业及其职工开展劳动人事争议预防和处理方面的法律、法规、政策知识宣传,指导企业依法用工;参与调解和仲裁涉及劳动人事突发事件,群体、疑难及重大案件;负责管理劳动人事争议仲裁机构的文书、档案、印鉴及信息统计;负责市属用人单位及中、区直单位劳动人事争议调解组织的业务指导;指导下级劳动人事争议仲裁委员会仲裁机构及企业劳动争议调解委员会开展工作;承办上级领导、组织交办的其他事项。

三、人员编制和领导职数。请求核定编制7名,其中副处级1名,科级3名。内设机构为三个,具体为:办公室、立案调解庭、审理庭。所需人员面向社会公开招聘或调配进入。

以上请示,当否?请批复。

XX局 XX年XX月XX日

不服劳动仲裁起诉书

不服劳动仲裁起诉书:

原告:王五, 男,1952年8月11日出生,汉族,原铁岭市银州区 厂职工,住铁岭市工人街二委十五组,电话

被告:铁岭市银州区 厂

法定代表人:

职务:厂长

诉讼请求

1、 撤销铁银劳裁字(2006)第7号劳动争议仲裁决定书

2、 要求返还企业应承担的养老保险费、利息和滞纳金

3、 诉讼费用由被告承担

事实和理由

我于1974年到铁岭市银州区 厂工作,1990年经厂领导 同意,办理了停薪留职手续。1992年随企业参加养老保险,养老保险费一直缴纳到2000年底。2001年企业无力支付职工的养老保险费,要求我个人交纳全部保险费,由于本人生活困难,无力承担企业部分,而社保公司又不单独收我个人应缴纳的养老保险费,致使我的养老保险一直中断。2006年我厂动迁,企业进行产权制度改制,企业与我们解除了劳动关系。我利用补偿金缴纳了全部保险费、利息和滞纳金。根据法律规定,养老保险应由国家、企业和职工三方承担,因此,要求企业返还我为企业垫付的养老保险费及利息和滞纳金。

本申诉书乃“深劳人仲案[2011]1777号”申请人的申诉。

一、事情经过:2011年5月20日,本人在深圳市天益光纤通信技术有限公司办理了入职手续,天益公司从5月23日开始计算本人工资。但直至2011年7月26日,天益公司前文员刘香凤才让本人签订劳动合同(该文员第二天就离开了天益公司)。自那以后,本人曾数次询问人事部经理苏雪琴,都回答公司领导金银玉金总尚未签字。 2011年11月8日,因公司产品ONU研发初步完成,公司借故降我职位和薪水企图变相解雇逼我走人,本人表示不服;11月9日跟公司总经理金银玉勾通,结果未能达成一致。本人表示要控告公司,公司即派出人事主管卜兴旺企图说服本人签订解雇合同以图逃避相关法律责任;随后,公司副总柴卫红闯进本人办公室企图威逼本人签订解雇合同,本人表示不同意并要控告公司,之后柴卫红即对本人进行殴打,致使本人‘轻伤’,柴卫红也因此而构成了刑事犯罪。(此事公安机关已另案处理。)

二、对请求二的申诉:支付未依法订立劳动合同的二倍工资。

1、本人的劳动合同,准确地说,是从2011年7月26日开始签,但至今仍未完成合同的签订!

而《劳动法》第十条明确规定:“应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同”,这个‘订立’是指完成了劳动合同的签订。 《劳动法》第八十二条明确规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。” 这里的‘订立’也是指完成了劳动合同的签订。 所以,天益公司未‘依法’订立劳动合同,应当向本人支付的二倍工资。

2、天益公司在本人签字上交劳动合同后一直不完成公司的签字盖章并交回一份劳动合同给本人,致使本人在天益公司近半年的时间无法用合同保护自己的合法权益,完全违反了《劳动法》第一条,此乃《劳动法》立法的根本原则!因此,法律应该给天益公司予惩罚,判其向本人支付二倍工资。

3、天益公司在本人劳动合同上的所作所为,违反了《劳动法》第二十六条“下列合同无效或部分无效”第二款“用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权益的”。因天益公司完全免除自己的法定责任、完全排除本人的权益,所以应该仲裁该未完成的合同完全无效,并给天益公司予惩罚,判其向本人支付二倍工资。

4、如果天益公司在劳动合同上的所作所为被仲裁为合法,则在中国之内,所有的劳动者都将无法受到法律的有效保护!因为劳动合同都可以不给劳动者,劳动者又凭什么来保护自己的合法权益?如果所有的用人单位可以照此办理,《劳动法》对劳动者来说不过是一张废纸!所以,为了维护《劳动法》的威严,应该给天益公司予惩罚,判其向本人支付二倍工资。

5、如果天益公司在劳动合同上的所作所为被仲裁为无需接受惩罚,那说明天益公司所作所为合法;或天益公司虽然违反了《劳动法》,践踏员工的合法权益,却无需支付任何违法成本,那么,国家和政府又凭什么要求其它用人单位遵守《劳动法》?从此所有的用人单位都可以公然违反《劳动法》从中获利而不用付出任何违反成本。那么,《劳动法》的存在又有什么意义? “违法必究”,所以,应该给天益公司予惩罚,判其向本人支付二倍工资。

三、对请求三的申诉:请求被申请人支付因非法解除劳动合同的补偿金。

1、本人的社保信息显示本人当前位“解雇/解聘”状态;

2、天益公司的答辩书第4点证明其对本人已实施了解雇行为;

3、天益公司副总柴卫红对本人殴打的刑事违法案件证明了天益公司对本人进行了非法的暴力解雇。

根据《劳动法》第四十七条规定,天益公司需支付本人半个月的工资补偿;根据《劳动法》第八十七条规定,天益公司需按补偿标准的双倍支付赔偿金,故天益公司需支付本人一个月工资赔偿金。 根据《劳动法》第四十条规定,天益公司需额外支付本人一个月的工资。

所以,天益公司需支付本人两个月的工资作为补偿。

四、对天益公司提交的证据的申诉:

1、天益公司提交的本人的社保信息在‘当前缴费状态标记’一栏显示为“离职”,而本人在社保网站上查询结果显示该栏一直为“解雇/解聘”状态,由此可见天益公司提交的此项证据纯属伪造!

2、天益公司提交了本人的10月份绩效考核表也纯属捏造,因本人从不知道公司有对本人有该项考核,本人在过去领了五个月的工资都是固定工资,都是100%发放,从无增减!

3、天益公司提交的证据《奖励与处罚》也纯属伪造,理由有三:A本人从不知道该项制度的存在;B作为公司的一项重要制度,末尾居然没有公司人事部门及公司领导的签字;C作为公司的一项重要制度,末尾居然没有日期。

4、天益公司提交了半截的邮件截图,在没有任何因素证明该邮件乃本人所发的情况下指责本人诽谤,体现了天益公司做事纯靠臆测、目无法纪的一贯作风!另外,本人的邮箱也收到了这份邮件,本人可以以受害者的身份证明该邮件所言完全属实!

5、天益公司提交的证据《处罚公告》也纯属捏造!该公告日期为2011年11月8日,但在本人9日下午离开天益之前,甚至在12月16日拿到天益公司提交的证据之前一直不知道这个公告的存在! 另外,该公告中毫无根据的恶意中伤诽谤本人,给本人的名声造成极大的损害,在社会上造成了恶劣的影响!本人将依法追究天益公司责任!

6、天益公司在答辩书上竟然宣称本人‘不能胜任’研发副经理这一岗位,此乃极为可笑之事——就好像‘阿斗指责诸葛亮不胜任’一样!

在天益,负责硬件的除了本人和助手卓练平外,其他的还有柴卫红、方昭辉、陆广林、梅必胜四人。在过去接近六个月中,本人保质按时完成了“AC转DC开关电源”、“-DC转DC开关电源”、“ONU接口板”三个项目。而柴卫红(副总)、方昭辉(经理)、陆广林、梅必胜四人所谓负责的“ONU主板”,他们在原方案基础上更改的8张A4纸原理图,经过本人审核的时候更正了大大小小三四十项原则性错误!在PCB绘制过程中本人也提出了多项改进意见;最后在主板调试过程中,这四人还闹出了许许多多笑话,甚至自己人为地制造出许多问题,事实证明了这几个人连最基本的电子仪器示波器和万用表都不会用,最后没办法了才求我帮他们解决了这些问题。例如一个原理图上标明了1K的电阻,焊接时弄成了22欧,这四个人,大眼瞪小眼的,八只眼睛愣是花了整整三周时间没找到这个极为简单的错误!

就这种货色,居然有脸皮指责本人‘不胜任’?!真是见过无耻的,但没见过这么无耻的!

由此表明,天益公司提交的证据大都是伪造,在此本人特别请求市仲裁委追究天益公司伪造证据、妨碍司法公正之罪!

2011年12月19日

分页:12 3

Tags:劳动仲裁申诉书  劳动争议仲裁申诉书  劳动仲裁的管辖  劳动仲裁法  劳动仲裁费用  劳动仲裁管辖  劳动仲裁管辖地  劳动仲裁委  劳动仲裁证据  成都劳动仲裁  劳动合同仲裁 

搜索
网站分类
标签列表
后台-系统设置-扩展变量-手机广告-栏目/内容页底部